澳門賭場網站

市委
澳門賭場網站
無障礙浏覽政府郵箱
 
天氣預報:

奎屯市市長信箱受理須知

一、《市長信箱》受理來信的範圍:

《市長信箱》受理公民、法人和其他組織對澳門賭場網站及其工作人員提出的各種意見和建議;受理涉及本市經濟建設和社會事業發展等方面的意見和建議;受理與本市群衆工作、生活相關的問題。

二、《市長信箱》來信反映情況應遵守規定:

(一)嚴格遵守憲法、法律、法規和社會公德,依據《市長信箱》受理事項範圍,如實反映情況,不得捏造、歪曲事實,诽謗、誣告、陷害他人,不得涉及國家機密方面的問題。

   

(二)反映或投訴的問題超越《市長信箱》受理範圍,或已進入司法程序(法院兩審或已判等),将不予受理。

(三)來信應署真實姓名,并注明本人的具體聯系方式(必須有固定電話或手機号碼),以便保持聯系、核實内容、反饋結果。對沒有聯系方式,無法核實的來信将不予受理。

  

準生證到底在哪裡辦?怎麼辦?這個月底就要生了急,急,急

姓 名 陳興慧 聯系電話 152 *********
電子郵件 237914121@qq.com 問題分類 請求解決
受理單位 市長信箱 關注程度 162
信件内容 本人戶口所在地為吐魯番地區,丈夫戶口所在地為奎屯市同濟裡小區21-162幢,于2007年結婚2008年生一子,當時準生證明在女方所在地開具,2018年2月懷有第二胎,因為想後期上學方便就在同濟裡小區男方申請準生證,準備的證件有:戶口本,身份證,房産證,結婚證,女方地區開具的三級婚育證明,各方面證件齊全,但是到了北京路街道辦去辦理的時候,各方面理由推脫,推脫理由1、同濟裡社區辦事人員是新來的,業務不熟,讓到女方去辦理,後期上學的時候還是要遷回奎屯市。2、因第一胎已上小學,為了照顧孩子會在康樂園奶奶家住,但也會偶爾回同濟裡小區住,讓我們到康樂園去辦理,戶口都不在康樂園怎麼到康樂園辦理,3、說女方在2013年申請過準生證,已有5歲大的小孩一個,(無中生有)後他們自己都找不到證據說明這一點,女方2018年開具的婚育證明就可推翻這一點,4、說我們不在康樂園住,也不在同濟裡住,在天北新區還有一套房,(憑空捏造)5、以上幾點都無法證實後,到10月現在說怕擔責任,推脫不給開具,那我們就說還是到女方開吧,但是女方也要奎屯這邊出具的三級證明,但街道又不給開,那現在就要問了,二方都開不出來,那準生證要怎麼辦,請市長給個建議
回複内容 陳女士你好:  
                    準生證到底在哪裡辦?怎麼辦?市衛計委高度重視,及時組織有關人員及時調查了解,現情況答複如下:  
                    依據新疆維吾爾自治區《人口與計劃生育條例》相關條款釋義的第十六條規定,公民依法辦理結婚登記後,符合規定要求生育的,向夫妻現居住地的鄉級人民政府、街道辦事處辦理生育服務登記,領取生育服務證。辦理《生育服務證》有關程序:  
                    一、符合《新疆維吾爾自治區人口與計劃生育條例》《流動人口計劃生育工作條例》辦事條件的,向夫妻現居住地社區居委會提出申請,由接受申請的(村(居))進行核查,經調查核實,符合生育一、二個孩子條件的,由現居住地所在鄉(鎮、街道)計生辦發放生育服務證。由村(居)委會對符合辦理一、二孩生育對象在公示欄中張榜公示7天,二、辦事所需材料:1、夫妻雙方有效戶口本、有效身份證、合法的結婚證、夫妻雙方單位(居委會)或現居住地計劃生育部門出具的婚育狀況證明,需加蓋計生公章,經辦人簽名等有關手續。  
                    建議:男方由你現居住地出具《婚育狀況證明》之後,到陳女士戶籍所在地辦理相關手續。  
            
                                                                                                                                                                            奎屯市衛生和計劃生育委員會  
                                                                                                                                                                            2018年10月14日  
答複單位 市長信箱 答複時間 2018-10-10
請為該信件處理結果進行評價

 
   
開辦:澳門賭場網站
主辦:澳門賭場網站辦公室
承辦:澳門賭場網站電子政務辦公室
 新ICP備10002640号 新公網安備 65400302654005号
電 話:0992--3223011
通用網址:西部明珠 投稿郵箱:webkui@126.com